Разделы галереи

Фото экскурсии

Библиотека | Фото экскурсии | Франция. Бесалу

Франция. Бесалу



Страна: Франция

Город: Бесалу

Испанский городок Бесалу поразит Вас своей неподдельной средневековой красотой. Сказать, что Бесалу это очень старинный город – это не сказать ничего. Просто удивительно, какие ощущения вызывает посещение этого города – ощущение нереальности, провала во времени. Ты только вышел из автомобиля, а каменный, величественный мост с опускающейся зубчатой решеткой уже манит тебя своим сказочным величием. И вот, это происходит с тобой - ты только что был в современном мире, и вдруг все великолепие старины захватывает тебя своим непередаваемым колоритом.

Каменные плиты дороги, каменные дома, деревянные двери говорят о том, что время здесь, если и течет, то не так быстро. Город действительно не изменился с тех времен, во всяком случае, внешне. В этой старине живут люди и, выходя из каменного, тысячелетнего дома, на узенькую улочку современный каталонский рыцарь идет к своему мотоциклу, который стоит там, где сотни лет назад его предок оставлял своего верного коня.

Исторический центр Бесалу не очень велик – хватит и пары часов, что бы просто обойти все достопримечательности. Но, насладиться этим великолепием так быстро не успеваешь. Гораздо больше нужно потратить времени на то, чтобы, не спеша пройтись по улочкам городка, посетить монастырь, взглянуть на старинные строения. Затем, не для того, чтобы отдохнуть, а просто для того, чтобы хоть немного почувствовать себя причастным к этой очаровательной средневековой старине, присесть за столик в кафе на центральной площади и насладиться глотком освежающей Сангрии.
Магазинчики, торгующие традиционными ремесленными изделиями, разнообразные продуктовые, кондитерские и винные лавочки так и манят зайти в них, и ознакомится с их богатым ассортиментом.

Как и многие старинные города, изначально Бесалу был небольшой крепостью. Этот опорный пункт был возведен римлянами на важной дороге, соединяющей Римскую империю с завоеванными ею землями Иберии. Крепость величественно возвышалась на живописном берегу реки Флювия. Сегодня река уже не так полноводна, но все так же прекрасна в своем неторопливом течении.

Символом этого городка является мост, построенный в 11 веке и который манит своим неприступным видом издалека. Он был практически полностью разрушен в 14 веке, был восстановлен, затем вновь пострадал во время Гражданской войны в 30-х годах 20–го века - взрывами были разрушены его пролеты. Его сегодняшний облик был полностью воссоздан в 60-х годах прошлого, двадцатого столетия.

Земли Бесалу были освобождены от арабов в конце 8-го века, и тогда же начинается расцвет этих земель – которые были объединены в княжество.

В средние века город принял еврейскую общину, благодаря чему, прогуливаясь по узеньким улочкам, можно ознакомиться с частью небольшого еврейского квартала Каль , а также с одним из двух, сохранившихся в Европе, комплексом еврейской ритуальной бани Микве. Выйдя на просторную площадь перед церковью Св.Петра XI в., названную в честь этого тысячелетнего собора, можно ознакомиться со строгой лаконичностью его форм, которая так прослеживается в романской архитектуре. Именно этот собор в случае опасности являлся прибежищем горожан и мог вместить их всех. Далее, за этим храмом располагается госпиталь, в котором монахи -бенедиктинцы лечили страждущих жителей города и его окрестностей.


Бесалу – это город, который является завораживающим архитектурным ансамблем, который приглашает вернуться в детство и побывать в сказке про храброго рыцаря и очаровательную принцессу. Это город-открытка, который не оставит Вас равнодушным.


Экскурсию провела: Елена Заворуева

Фото: Невзоров Евгений Валентинович


Использование фотоматериалов, а также воспроизведение части или всего текста без разрешения авторов запрещено. ©


сотрудничество
Франция. Бесалу > Башня, мост

Франция. Бесалу > Мост между башнями

Франция. Бесалу > Вид с моста

Франция. Бесалу > Вид с моста

Франция. Бесалу > Окно первого этажа

Франция. Бесалу > Улочка

Франция. Бесалу > Каменная улица

Франция. Бесалу > Двор

Франция. Бесалу > Улица

Франция. Бесалу > Вход в дом

Франция. Бесалу > Праздник на площади

Франция. Бесалу > Праздник на площади

Франция. Бесалу > Праздник на площади

Франция. Бесалу > Праздник на площади, танцы

Франция. Бесалу > Местная флора

Франция. Бесалу > Шоколадный фонтан

Франция. Бесалу > Аналог вывески

Франция. Бесалу > Улочка

Франция. Бесалу > Часовня

Франция. Бесалу > Вход в часовню

Франция. Бесалу > Магазинчики

Франция. Бесалу > Сувенирный магазинчик в старинном стиле

Франция. Бесалу > Сувенирный магазинчик


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney