Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-03-31
Стали известны номинанты балетной премии "Бенуа де ля данс"

В Москве объявлены номинанты на премию "Бенуа де ля данс". В этом году вручение ежегодных балетных наград произойдет 25 апреля в Большом театре. 26 апреля пройдет концерт лауреатов прошлых лет.

Согласно правилам, каждый из членов жюри, возглавляемого Юрием Григоровичем, называет своего протеже в каждой из номинаций. Накануне церемонии награждения высокий совет смотрит все видеозаписи и по ним выбирает лучшую за год балерину, лучшего танцовщика, лучшего хореографа. Затем номинанты танцуют для зрителей.

На пресс-конференции были объявлены артисты, наиболее ярко, по мнению судей, заявившие о себе в прошлом году. В списке хореографов - пятеро, балерин также пять, танцовщиков - шесть.

Среди хореографов жюри выделило Бориса Эйфмана, парижского танцовщика Никола Ле Риша, кореец Ан Сун-Су выдвинут за "Болеро" Равеля, работающая в Цинциннати Сара Слиппер - за миниатюру "Превосходное равновесие" на музыку Иглесиаса и Оливер Хиндел из Бирмингемского Королевского балета - за "Времена года" Вивальди.


Список танцовщиков в этом году выглядит так: Джозеф Гатти (Балет Цинцинатти), Ким Хен-Ун (Национальный балет Кореи), Леонид Сарафанов (Мариинка), Ван Ди (Ансамбль песни и пляски Китайской армии), Славомир Возняк (Варшавский балет), Бенжамен Пеш (Парижская опера). Первые четверо обещаны в концерте; двое последних - нет. У балерин не появится только Тамако Акийяма (Национальный театр танца, Мадрид) -- Ольга Есина и Екатерина Кондаурова из Мариинки, Ким Чжу-Вон (Национальный балет Кореи) и Джанесса Туше (Балет Цинцинатти) обещали быть.


В концерте лауреатов премии прошлых лет выступят Алина Кожокару и Йохан Кобборг из Английского Королевского балета, Демиан Вотцел (New York City Ballet), недавно покинувшая тот же NYCB ради Штутгарта самая яркая звезда театра Роберт Тюсли, Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова и Николай Цискаридзе.


Идея премии принадлежит выдающемуся балетмейстеру Юрию Григоровичу и поддержана ведущими хореографами мира. Приз "Бенуа де ля данс" был учрежден в 1991 году в Москве Международным союзом деятелей хореографии. Его вручение впервые состоялось в Большом театре 29 апреля 1992 года, в этом же году приз был принят под патронат ЮНЕСКО, а в 1996 году включен в программу "Всемирное десятилетие культуры". Церемония вручения приза проходила не только в Москве, но и в Париже, Варшаве, Берлине, Штутгарде.

По данным NEWSru.com

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney