Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-03-30
Эрмитаж представляет в Лондоне выставку "Путь к Византии. Искусство античной роскоши"

Уникальная выставка из собрания Государственного Эрмитажа "Путь к Византии. Искусство античной роскоши" открывается в четверг в Лондоне.

Экспозиция, включающая золотые и серебряные изделия античных мастеров, афинские чаши и камеи, ткани и скульптуры, охватывает период примерно с 500 года до н.э. по XIII век. Посетители увидят ее в Залах Эрмитажа знаменитого выставочного комплекса Сомерсет-хаус, находящегося в центре британской столицы.

"Шедевры коллекции рассказывают об истории развития античной традиции Древней Греции, которая прошла через Грецию, Северное Причерноморье, Рим и вышла в Византию", - сообщил ИТАР-ТАСС директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, выставка предоставляет редкую возможность увидеть вблизи подлинные реликвии, многим известные по учебникам истории.

Пиотровский также подчеркнул, что "Путь к Византии" - "прекрасный пример сотрудничества и результат совместной научной работы Эрмитажа и британского Института искусств Курто". Деятельность российских и британских искусствоведов директор охарактеризовал как взаимно полезную работу, которая "вносит вклад в науку, в культурную жизнь Лондона и в целом Европы".

На выставке представлены 164 экспоната из Эрмитажа, а также из собраний Британского музея и Музея Виктории и Альберта. Они открывают малоизвестные страницы развития искусства и цивилизации. Выставка будет открыта до 3 сентября.

По данным NEWSru.com

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney