|
Новости
Новости культуры и галереи>
Новости культуры
2006-03-29 На сцене столичного Малого театра выступил пермский "Балет толстых"
На сцене Малого театра в Москве выступил "Балет толстых" - один из трех коллективов пермской труппы "Балет Евгения Панфилова". Хореограф Панфилов, трагически погибший четыре года назад, создал несколько уникальных творческих команд - сначала первый в России государственный театр современного танца, потом "Бойцовский клуб" и наконец "Балет толстых".
Чтобы набрать упитанных исполнителей, в пермских СМИ разместили такое объявление: "Требуются артисты весом более 85 килограммов". "Панфилов сумел раскрепостить непрофессиональные, малоподвижные в быту тела", - пишут "Новые известия".
С тех пор артисты "Балета толстых" сделали шесть оригинальных постановок и получили "Золотую маску" в категории "новация" за балет "Бабы. Год 1945". Этот небольшой спектакль вместе с одноактными "Временами года" пермские толстяки и показали на гастролях в Москве, на сцене Малого театра.
Во "Временах года" на музыку Вивальди "Толстые" появляются на сцене в полупрозрачных сарафанчиках выше колен и в черных балахонах. Во втором балете танцовщицы преображаются в брутальных деревенских баб, которые недолюбили мужиков, погибших на фронте, и не получили от жизни ничего, кроме слез и смешных мечтаний о несбыточном, пишет газета.
"И танцуют эти бабы не только под советские военные марши. Их пластические всхлипы вырастают из Ванессы Мэй и Филипа Гласса: беззвучные рыдания и немые крики толстых тел хорошо сочетаются с истерикой виртуозной скрипки и музыкальным минимализмом", - отмечают "Новые известия". После "Баб" зрительный зал устроил овацию.
По данным NEWSru.com* * *
  |  |
Архив новостей
Сентябрь 2005
Октябрь 2005
Ноябрь 2005
Декабрь 2005
Январь 2006
Февраль 2006
Март 2006
Апрель 2006
Май 2006
Июнь 2006
Июль 2006
Август 2006
Сентябрь 2006
Октябрь 2006
Ноябрь 2006
Декабрь 2006
Январь 2007
Февраль 2007
Март 2007
Апрель 2007
Май 2007
Май 2009
|