Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-12-13
Очередной "гигант" Церетели огорчил миниатюрных французов

Известный российский скульптор Зураб Церетели снова оказался в центре скандала. На этот раз творение президента Российской академии художеств не поняли жители маленького французского городка Плоэрмель, где они уже несколько дней подряд проводят акции протеста и готовят иски против местной администрации, пишет "Российская газета".

Причиной всеобщего возмущения стал памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II, выполненный Церетели. Скульптурный образ Папы Римского, выполненный в бронзе (высота фигуры 3,2 метра), расположен в центре высокой арки, композицию которой по центру завершает крест. В основании памятника находится невысокий постамент из серого гранита. Общая высота монумента - 7,5 метров.

Зураб Церетели «памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II»


10 декабря в городе с большой помпой прошла церемония открытия скульптуры. Власти Франции и представители Ватикана "выразили удовлетворение данной акцией как проявлением духа сотрудничества и толерантности". Однако местные жители уверены, что открытие памятника не соответствует закону об отделении церкви от государства, согласно которому запрещено устанавливать религиозные сооружения в публичном месте.

"Памятник Папе Римскому в центре нашего города противоречит свободе совести и свободе вероисповедания", - считают большинство жителей Плоэрмеля.


Иного мнения придерживается мэр города Поль Анселен, известный своими консервативными взглядами. Во время церемонии открытия скульптуры он назвал Иоанна Павла II "историческим гигантом XX века", внесшим огромный вклад в падение "железного занавеса".

Не менее лестные слова мэр Плоэрмеля произнес и в адрес Церетели: "Зураб - настоящий гений. Он как Пикассо и Шагал в одном лице". К сожалению, местная пресса ничего не сообщает о реакции скульптора на столь высокую оценку своего творчества. Симпатии городских властей Плоэрмеля к главе Российской академии художеств поистине безграничны. Еще одним доказательством их любви стал тот факт, что площадь, на которой был установлен памятник понтифику, теперь носит имя Церетели.

Правда, разгоревшийся скандал несколько подпортил праздник местной администрации, которая пригласила на церемонию открытия монумента ряд высокопоставленных гостей. И первая леди Франции Бернадетт Ширак, и министр внутренних дел Николя Саркози в итоге отказались приехать на торжества.


Тем временем сомнения у жителей города вызывает не только правильность установки религиозной скульптуры, но и финансовый вопрос ее создания. Представители мэрии Плоэрмеля утверждают, что скульптура была преподнесена городу в подарок. В то время как участники акций протеста уверены, что местные власти потратили на создание памятника и церемонию его открытия около 130 тысяч евро. Сумма для провинции, пусть даже и французской, немалая.


Противники возведения монумента, которых насчитывается уже более 500 человек, обещают добиться демонтажа статуи через суд, а в случае неудачи избавиться от "гиганта XX века" собственными силами.


Стоит отметить, что скульптуры Церетели не в первый раз оказываются в центре скандалов за рубежом. Особенно громким стало так называемое "дело о русской статуе". Речь идет о 3-метровом памятнике Христофору Колумбу, который был подарен московскими властями испанскому курортному городу Марбелья. Стало известно, что мэр Марбельи Хесус Хиль присвоил себе около 1 миллиона евро из бюджетных средств, а затем изготовил поддельные документы, из которых следовало, что эти деньги он якобы потратил на транспортировку скульптуры. В то время как в действительности все расходы по установке статуи взяла на себя российская сторона.

Фото: НТВ
По данным NEWSru.com

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney