Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-10-11
Валерий Фокин поставит в Большом театре "Пиковую даму"

Стало известно имя режиссера, который поставит в Большом театре "Пиковую даму". Новую постановку осуществит руководитель Центра им. Мейерхольда и худрук Александринского театра в Санкт-Петербурге Валерий Фокин. Музыкальным руководителем спектакля станет дирижер, пианист и композитор Михаил Плетнев.


Как пишет издание Время новостей", новая "Пиковая дама" практически наверняка не будет традиционным спектаклем. "Оголтелый плетневский перфекционизм, помноженный на особенно близкие отношения музыканта с Чайковским, здесь должен будет работать в паре с индивидуальным театральным языком Валерия Фокина: по мнению специалистов, всегда узнаваемым, современным, но избегающим радикализма, рациональным, хорошо просчитанным, не слишком чувственным, но сильно действующим", - пишет "Время новостей".


Репетиции новой "Пиковой дамы" в Большом театре начнутся летом 2007 года, но работа по подготовке спектакля уже началась. Пока Большой театр предлагает зрителям "Евгения Онегина", очередные показы которого пройдут в дни юбилея Галины Павловны Вишневской, оскорбленной постановкой. Билеты на спектакли почти полностью раскуплены.

Премьерой оперы Чайковского "Евгений Онегин" Большой театр открыл 1 сентября свой 231-й сезон. Современную версию "Евгения Онегина" создал на новой сцене Большого молодой режиссер Дмитрий Черняков.

Новая постановка спровоцировала грандиозный скандал в Большом театре, в том числе из-за этого войну театру объявила Галина Вишневская. Она заявила о том, что бойкотирует гала-концерт в честь своего 80-летнего юбилея.


Некоторые критики возмутились тем, что герои оперы в новой постановке предстали алкоголиками, склонными к припадкам истерии, а Онегин убивает Ленского по ошибке, а не на дуэли. Большинство критиков встретило оперу позитивно.

Настоящий скандал разгорелся, когда Вишневская категорично обнародовала свою точку зрения. Вишневская пела партию Татьяны в 1953 году, во время своего дебюта в Большом, и еще раз - во время последнего появления на сцене в Париже 29 лет спустя.

Новый "Онегин", заявила Вишневская, заставил ее плакать "от унижения" при виде творившегося на сцене "бесстыдства". Она поклялась никогда больше ногой не ступать в Большой театр, заявив в письме к его генеральному директору Анатолию Иксанову, что это касается и концерта, запланированного в честь ее юбилея в следующем месяце.


В ответ Иксанов заметил, что у каждого есть право выбирать, где праздновать день рождения. Затем администрация Большого театра объявила о замене юбилейного концерта Вишневской внеочередным показом нового "Онегина".

По данным NEWSru.com

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney