Разделы галереи

Мастер класс

Библиотека | Мастер класс | Детский фотопортрет

Детский фотопортрет



Дети… Удивительные маленькие люди. Беспомощные и мудрые, безрассудно смелые и ранимые. Они приходят в нашу взрослую жизнь и сразу расставляют все точки над «и». «Я здесь и сейчас», а все остальное для них совершенно не важно. Каждый их день – это целая жизнь. Они меняются, растут, взрослеют, а нам так хочется сохранить эти чудесные мгновения. На помощь приходит современная техника – фото и видео. И встает вопрос – как интереснее сфотографировать ребенка? Существуют два вида фотосъемки детей. И в обоих случаях можно получить прекрасные результаты, в том числе и в домашних условиях.
Итак, первый вид фотосъемки – постановочная. Здесь ребенок выступает в роли артиста, а вы должны срежисировать спектакль и продумать декорации. Предложите ребенку такую игру, он с удовольствием в нее включится. Его и ваша фантазия помогут вам.
Оборудуйте «сцену» - сделайте фон. Это может быть отрез ткани, красиво задрапированная штора, а может быть это съемка на улице и фон – бревенчатая стена или цветущий куст сирени. Фон должен быть не меньше 1,5 м за спиной ребенка.

Татьяна Долгова домашняя студия. 2 галогеновых источника света. Обработка ФШ, тонировка ретушь.Татьяна Долгова домашняя студия. 2 галогеновых источника света


Придумайте, чем будет заниматься в кадре ваш артист. Может быть, обнимать любимую игрушку, играть с мячом, позировать в красивой шляпке или читать книгу. Действие поможет ребенку свободнее чувствовать себя перед камерой, не «зажиматься» и добавит в кадр «изюминку».

Татьяна Долгова Съемка на кухне, 2 галогеновых источника света.


Не забудьте о внешнем виде малыша, смешная кепка или милая косыночка помогут малышу «войти в образ».

Татьяна Долгова домашняя студия. 2 галогеновых источника светаТатьяна Долгова домашняя студия. 2 галогеновых источника света


Теперь давайте вспомним о свете. Фотография – это графика света. Именно свет делает картину живой и объемной. Дома нам обязательно понадобятся дополнительные источники. Это могут быть настольные лампы, свечи, переносные фонари и т.п. Нам важно выделить светом нашу модель, а фон пусть останется немного в тени.

Фото Кристина Музычук. Студийная съемка.


При такой съемке не забудьте отключить вспышку на вашем фотоаппарате! Она своим «плоским» и ярким светом может совершенно «убить» тонкие световые нюансы других источников.
Хорошо использовать свет от окна. Он мягкий, рассеянный, прекрасно подчеркивает нежность и цвет детской кожи, дает глазам необыкновенный внутренний свет и блеск.

Татьяна Долгова репортажная съемка, свет от окна.


О глазах хочется сказать особо. Никогда не забывайте о них при съемке. Ведь именно в детских глазах отражается вся глубина их чувств. Очень часто именно взгляд «делает» картинку, как магнитом притягивает внимание зрителя.
Другой вид съемки – репортажная. Здесь вы должны быть очень внимательны, ведь интересная ситуация может возникнуть в любую минуту. Сначала кажется трудным столько всего сделать за короткий промежуток времени – увидеть момент, достать и включить камеру, построить кадр, снять. Но это дело опыта. Зато такие кадры действительно неповторимы и выразительны.

Татьяна Долгова репортажная съемка на улице.Татьяна Долгова постановочная съемка на улице


Важно при этом помнить некоторые технические моменты, а также учитывать время съемки.
Прежде всего, избегайте снимать на ярком открытом солнце. При таком свете на лицах бывают резкие темные тени, а глаз часто почти не видно. Если действительно есть необходимость в съемке – включите на фотоаппарате принудительную вспышку. Она поможет справиться с ненужными тенями.

Татьяна Долгова репортажная съемка при ярком солнце с использованием принудительной вспышки


Очень интересное время для съемки детей – утро. Когда солнечный свет яркий, но еще мягкий. Момент пробуждения, утренний туалет, завтрак, прогулка – трогательные и драгоценные мгновения жизни.

Татьяна Долгова репортажная съемка, утро, свет от окна


Вечер. Тоже удачное время, и стоит держать фотоаппарат наготове. В это время лучше снимать на улице, когда солнце опускается пониже и его свет окрашивается в оранжево-красные тона. Он придает снимку удивительное ощущение тепла.
Многие современные фотокамеры имеют возможность изменять работу вспышки. В частности использовать разные режимы синхронизации. При использовании так называемой синхронизации по второй шторке вспышка срабатывает непосредственно перед закрытием затвора. На снимке получается эффект муара или вихря позади объекта съемки, «застывшее движение».
Еще более эффектен этот прием при использовании экспозахвата, когда замер экспозиции происходит по объекту без учета будущей вспышки.

Татьяна Долгова съемка с синхронизацией вспышки по второй шторке и экспозахватом


Имеются ли такие возможности и как их активировать, можно найти в описании к вашей камере.
Еще одна важная составляющая хорошего кадра – удачная композиция.
При съемке всегда помните, кто главный герой вашего будущего снимка. Не позволяйте лишим деталям и объектам отвлекать внимание. Подойдите поближе, берите крупные планы. Старайтесь держать камеру на уровне глаз ребенка или немного ниже. Это позволяет поднять значимость малыша, вы включаетесь в его мир, а не наблюдаете свысока.

Татьяна Долгова репортажная съемка на улицеДмитрий Наумов репортажная съемка на улице


В заключении хочется сказать одно – не бойтесь снимать, экспериментировать, ошибаться. Ваше внимание, чуткость и настойчивость вознаградят вас прекрасными, нескучными семейными альбомами. Удачи!
Татьяна Долгова

Статья подготовлена Татьяной Долговой. Воспроизведение части или всего текста без разрешения автора запрещено. ©

www.ladysphoto.ru


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney