Разделы галереи

Cтатьи об искусстве

Библиотека | Cтатьи об искусстве | В чем сила твоя, Амулет?

В чем сила твоя, Амулет?



Талисман «Постучи по дереву»С давних времен, стараясь защитить себя, люди наделяли различные предметы мистическими, сверхъестественными свойствами. Различные обереги, талисманы, амулеты издавна могли иметь различные значения, но функция у них у всех была одна – оберегать и защищать человека.

Амулетом считали предмет, которому приписывалась чудодейственная способность охранять владельца от бедствий, болезни и «злых чар». Амулету приписывали волшебное свойство ограждать или предохранять людей и животных, особенно воина и его коня, дом и утварь, орудия труда и оружие от злых демонов и завистливых людей. Амулеты могли быть охранные и приносящие благополучие, знаки или предметы, например полудрагоценные и драгоценные камни. Амулеты носили в качестве украшений на шее, на пальцах или на руке, пришивали к одежде. Глиняные амулеты, выполненные в виде масок, вешали в домах и мастерских. Амулеты могли составлять даже часть одежды, например, булла в Этрурии, которую в виде золотой капсулы позднее носили римские мальчики до юношеского возраста.

Амулет из камня «Счастье вдвоем»В первый раз амулет упоминался у Плиния и означал средство против яда. На сегодняшний день существует несколько версий о происхождении слова амулет. По одной версии слово амулет произошло от латинского amoliri, scil. fascinum, что означает отражение чар. Другая версия, что слово амулет произошло от арабского hamala – носить.
Доподлинно не известно, какая страна считается родиной амулетов. Амулеты, талисманы, обереги, и другие охранные предметы встречались и встречаются во многих странах, с тем лишь различием, что в одних они были распространены больше, в других меньше.

К примеру, древнейшие амулеты были обнаружены в Египте, и были сделаны в форме Скарабея.

У греков охранное средство называлось филактерион и надевалось ребенку при рождении. Тот же обычай был у римлян, которые употребляли для этого плитки разных форм из различного материала с загадочными знаками или фразами.

В Вавилоне очень распространенным типом амулетов были цилиндрические, а впоследствии - конические печати. Их оттискам и на глиняных табличках жители Вавилона, а позднее и ассирийцы обменивались при заключении самых разнообразных сделок.

В Индии широкое распространение получили раковины каури. Охранные свойства раковин объяснялись тем, что они с виду схожи с головой змеи, открывшей пасть. Считалось, что злой человек, задумав навредить человеку, обязательно задержит взгляд на такую раковину, заинтересуется и отвлечется, а сглаз утратит направленность и силу.

Древнееврейский амулет, приносящий успех в торговле, доходыБольшая часть древнееврейских амулетов представляла собой нательные украшения или элементы одежды, то есть предназначалась исключительно для личного употребления.

В древнем христианстве, самыми распространенными охранными средствами считались нагрудные кресты, филактерии и медали, но они не считались амулетами, так как были христианскими символами и разрешались церковью. Однако в то время достаточно часто встречались и талисманы, и обереги, и амулеты и другие охранные предметы.

Церковь постоянно боролась против волшебных, охранных средств, так как они были наследием язычества, и перешли в него, по различным данным, из гностических сект. Но, не смотря на эти строгие запреты амулеты, не прекратили свое существование и «дожили» до наших дней.

Амулет из кости Мужской Дух-покровительСейчас амулеты, талисманы, обереги, и другие охранные предметы имеют широкое применение в нашей жизни. Они по-прежнему осуждаются церковью, но при этом, на мой взгляд, приобрели еще большую популярность. Сегодня их можно встретить чаще и узнать о них гораздо проще, чем даже 5 лет назад, не говоря уже о далеком прошлом.

Сейчас можно легко найти информацию как самому сделать амулет, как его правильно зарядить, даже существуют правила использования амулетов, талисманов. Практически в любом книжном магазине Вы можете найти литературу, посвященную этой теме. Или найти эту информацию на станицах многочисленных сайтов, посвященной этой тематике. Сейчас даже, многие из таких источников предлагают не рисковать, делая амулет самому, а приобрести готовый амулет или талисман в специальных салонах. А витрины оккультных магазинов предлагают широчайший выбор товаров и гарантируют их успех. В таких магазинах, сегодня можно найти амулет мечты, амулет спокойствия, амулет страсти, навигационный талисман, талисман счастливая ладонь, амулет от сглаза, амулет щит провидения, конверты удачи, коврики для денег и множество других товаров для решения любых проблем.

Действительно ли амулеты и талисманы могут решить проблемы своего хозяина? Неужели обереги могут действительно защитить и уберечь? Если это так, то в чем же мистическая сила амулетов? А если это не так? Тогда почему же столько людей в них верят?

Может быть, свою роль сыграли осуждение и запреты церкви ведь, как известно, запретный плод всегда сладок, особенно если он окутан магическим ореолом тайны.

Может быть, на это повлиял эффект сарафанного радио. Как говорится, если мне помогло, то и тебе поможет.

А может быть, амулеты действительно имеют волшебную силу.

Чему тут верить?! Решать - Вам!



Статья подготовлена Горской Натальей. Воспроизведение части или всего текста без разрешения автора запрещено. ©

Фото: Слезкина Ольга, http://feng-shui-udacha.gazeba.com, http://www.good-luck.ru

Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney