|
Новости
Новости культуры и галереи>
Новости культуры
2007-03-01 Открывается II Московская биеннале современного искусства
Более 90 признанных и молодых художников из 25 стран мира примут участие во Второй биеннале современного искусства, которая открывается в четверг в российской столице и продлится до 2 апреля.
По словам комиссара биеннале Иосифа Бакштейна, в отличие от первого смотра 2005 года международная команда кураторов представит в этот раз не единый коллективный проект, а пять выставок, которые будут развернуты на четырех площадках Москвы: это Башня Федерации на Краснопресненской набережной, Государственный музей архитектуры имени Щусева, Государственный центр современного искусства и галерея "Зураб".
Напомним, в 2005 году местом проведения биеннале стали залы бывшего Музея Ленина на Красной площади.
Тема нынешней биеннале: "Геополитика, рынки, амнезия. ПРИМЕЧАНИЯ".
В новых, только что построенных пространствах торгового центра ЦУМ разместится выставка "США: Американское видеоискусство в начале третьего тысячелетия", кураторский проект Даниеля Бирнбаума, Гуннара Кварана и Ханса Ульриха Обриста. На этот раз "большая восьмерка" международных кураторов, отвечающих за основной проект биеннале, представляет не одну, а несколько выставок.
Остальные проекты разместятся в только что построенном небоскребе "Башня "Федерация" в "Москва-Сити". Выставки "Только примечания?" (куратор Иосиф Бакштейн), "История в настоящем времени" (куратор Яра Бубнова), "После всего" (кураторы Роза Мартинес и Фулия Эрдемчи), а также проект Никола Буррио развернутся на 19-м и 20-м этажах башни.
Специальные проекты биеннале и выставки почетных гостей займут практически все выставочные площадки Москвы – от Третьяковской галереи до "Винзавода".
В рамках программы "Специальные гости биеннале" будут показаны работы всемирно известных художников Даррена Элмонда (США), Пипилотти Рист (Италия), Джефа Уолла (Англия), Роберта Уилсона (Англия).
В Центральном доме литератора будут представлены произведения американского художника и режиссера Мэтью Барни: скульптура, декорации, архитектурные проекты и музыкальные сочинения.
Как ранее сообщалось, биеннале обещает захватить не только сушу. В качестве площадки проведения проекта художника-моряка Александра Пономарева "Секретный фарватер" в расписании биеннале значится: "Москва-река, Большой Каменный мост".
По словам Бакштейна, из госбюджета на биеннале выделено 52 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. Его организаторами стали Минкультуры РФ, Роскультура, правительство Москвы, Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО.
Большая часть выставок откроется в марте, но двое специальных гостей прибудут в мае: это знаменитый режиссер и художник Роберт Уилсон, а также знаменитая вдова Джона Леннона и художница Йоко Оно.
По данным NEWSru.com* * *
  |  |
Архив новостей
Сентябрь 2005
Октябрь 2005
Ноябрь 2005
Декабрь 2005
Январь 2006
Февраль 2006
Март 2006
Апрель 2006
Май 2006
Июнь 2006
Июль 2006
Август 2006
Сентябрь 2006
Октябрь 2006
Ноябрь 2006
Декабрь 2006
Январь 2007
Февраль 2007
Март 2007
Апрель 2007
Май 2007
Май 2009
|