Разделы галереи

Галерея


 
Англо-саксонская повесть Короткевича


Сегодня мало кто из белорусов знаком с легендами и мифами Беларуси ( не считая тех, которым посвящены некоторые из национальных праздников, например, Масленица или Купала), ну а что уж говорить о западноевропейском фольклоре?! Может, если только греческий Олимп с Гераклом, Король Артур и сокровища Нибелунгов.
«Памятаю такіх легендаў штук сорак, не менш. Як Вы думаеце, ці варта гэта ўсе аднавіць у памяці, спытаць іншых людзей, якія іх чулі, і запісаць? Гэта вядома не будзе фальклор, таму можна і прыкрасіць. Магчыма, яшчэ хто-небудзь дабавіў бы тое, што чуў ён, і тады, можна было б якую сотню легендаў выдаць для дзяцей, з каляровымі малюнкамі, пад назвай, скажам, “Легенды азёрнага краю”...»
Это отрывок из письма одного из самых выдающихся писателей и поэтов Беларуси - Владимира Короткевича. Это письмо было написано еще в самом начале писательской карьеры Короткевича и адресовано уже известному к тому времени Максиму Танку.
Действительно, прозаическое и поэтическое наследство Владимира Короткевича богато разнообразиеем мифов и легенд белорусского фольклора. Однако только ли белорусского? Есть у Короткевича одна очень знаменитая повесть, которая и даст ответ на этот вопрос.
“Дикая охота короля Стаха” – повесть написанная Короткевичем в 1964 году, одно из самых ранних произведений автора. Наверное, прочитав ее один раз, надолго запоминаешь образы “ цьмянных ценеў коннікаў”. И легенда, которая легла в основу повести имеет далеко не белорусские корни…
Легенды о Дикой охоте (Wilde Jagd) существуют в Западной и Северной Европе, в Америке. Элементы легенды в разных странах могут отличаться, однако суть остается везде одинаковой. Корни легенды о Дикой охоте уходят в кельтскую и германскую языческую древность. Скорее всего они связаны с преданиями о воинстве мертвецов, проносящихся по небу во главе с Одином, главным скандинавским богом в дохристианское время.
Легенда в повести Короткевича наибольшее сходство имеет с легендой о Дикой охоте, которая впервые упомянулась в Англо-Саксонских хрониках в 1127 году. Давайте сравним описание легенды Короткевича с описанием Дикой охоты Хроник. Короткевич пишет:
“ І раптам забегалі недзе ззаду сінія балотныя агні і даляце з таго берагу спеў рагоў і ледзь чутны стук капытаў”.
Ссравним с описанием в Хронике:
“Это зрелище наблюдали в парке города Питерборо , а также во всех лесах от этого города до Стэмфорда, и монахи слышали, как они трубили в рог в ту ночь”.
Так же схожим является описание самих конников. У Короткевича:
“ А пасля з’явіліся цьмянныя цені коннікаў. Грывы коннеў веялі па ветры, беглі перад дзікім паляваннем гепарды, спушчаныя са шворак. И бязгучна па верасе і дрыгве ляцелі яны. І маўчалі коннікі , а гукі палавання даляталі аднекуль здругога боку”
“ І перад усімі скакау асветлены месяцам туманны і вялізны кароль Стах. І гарэлі вочы коней, і людзей, і гепардаў...”.
“Много людей видело и слышало, как скакало множество всадников. Черные охотники были огромными и омерзительными, и все их черные псы омерзительные и с широко открытыми глазами. И скакали они на черных конях”.
Количество конников в двух источниках также совпадает:
“ Там часта ўначы пабачыце вы дваццаць коннікаў на вараных конях”.
“ Правдивый человек, что дежурил в ту ночь, сказал, что в рога трубили двадцать или тридцать мужчин”.
Имя предводителя охоты – Стах, возможно, не случайно. Уж очень оно созвучно с именем древнеегипетского бога Птах. Здесь Короткевич мог провести параллель между главным древнеегипетским богом Птахом и скандинавским богом Одином, который, как уже указывалось выше возгловлял охоту в кельтской и германской языческой мифологии.
В своих произведениях Короткевич использовал не только белорусский фольклор, но это ведь не делает его произведения менее захватывающими и интересными. Сопоставление реальности с мифами и легендами позволяет Короткевичу не только обратить внимание читателя на фольклор того или иного народа, но и более подробно раскрыть характеры героев произведения, а это и есть одна из главных целей любого писателя.

***


Об авторе и других его работах.

Другие работы этого жанра.

Другие работы раздела: Литература



Название:
Англо-саксонская повесть Короткевича

Категория:
Выставка

Автор:
-

Год создания:
2012

Материалы:

Размеры:
не указаны

Просмотров:


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney