Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-06-27
Фильм "Маяк" представляет Россию в конкурсе "Перспектива" на ММКФ

В конкурсе "Перспектива", который в третий раз проходит в рамках Московского международного кинофестиваля (ММКФ), Россию представляет фильм Марии Саакян "Маяк".

Во вторник картина вступает в соревнование за обладание призом ММКФ наряду с другими десятью картинами этой программы, где в основном представлены дебютные экспериментальные работы.

"Главная тема нашей картины - это тема беженцев, очень больная и знакомая мне не понаслышке", - сказала в интервью РИА Новости создатель фильма, режиссер Мария Саакян. Это первый полнометражный фильм 26-летней выпускницы Всероссийского института кинематографии Марии Саакян. По ее словам, фильм во многом автобиографичен. Трагические события, которые происходили в Закавказье в 90-е годы, она пережила, сама будучи еще подростком. И через историю главной героини фильма, уехавшей в Москву из маленького кавказского города, когда началась война, режиссер хотела рассказать о своей боли, о боли всех тех, кто сейчас живет в России, из разных городов и весей Закавказья.

"Наша мечта о возвращении оказалась невыполнимой, - сказала Мария, - беженцы, как перелетные птицы, возвратились домой, но нашли свои гнезда разоренными. Это очень горько и не дай Бог испытать это кому-то в жизни. Я благодарна России, - сказала Мария, - за ее щедрость и тепло. Армения меня родила, а Россия дает возможность дышать и реализовывать себя. Для меня моя страна - это, как было и прежде, Россия и Армения вместе".

В фильме молодого режиссера снимались такие знаменитости как Софико Чиаурели, Сосо Саркисян, Ольга Яковлева и другие. На вопрос, трудно ли было начинающему постановщику работать с такими звездами, Мария сказала: "Это было счастье общаться с такими крупными профессионалами и потрясающими личностями. Самое трудное было - это договориться с самой собой".

Как рассказала Мария, в ближайших ее планах - написание сценария и создание фильма о Ван Гоге и фильм, который будет рассказывать о том, что думают о сегодняшнем дне, сегодняшней жизни молодые люди и подростки.

По данным РИА Новости

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney