Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-04-10
Первый фестиваль российского кино в Валансе признан успешным

В воскресенье в городе Валанс на юге Франции завершился Первый фестиваль российского кино.

Как сказал РИА Новости президент кинофестиваля, российский продюсер Руслан Витрянюк, несмотря на то, что данное мероприятие в Валансе прошло впервые и его пришлось организовывать в весьма сжатые сроки, фестиваль отмечен несомненным успехом.

"На протяжении пяти дней жители города и близлежащих регионов, а также многочисленные гости фестиваля смогли посмотреть беспрецедентное количество российских фильмов", - отметил Витрянюк.

Помимо семи фильмов конкурсной программы, в городском кинотеатре Валанса "Навир", где проходили все кинопоказы, была представлена панорама новинок российского кино, а также ретроспектива кинокартин, снятых по произведению Антона Чехова.

В целом зрители увидели более 30 российских фильмов, большая часть которых во Франции не выходили ни в кинопрокате, ни на телевидении.

Вопросы совместного производства фильмов и увеличения проката кинокартин из России в Европе и, в частности, во Франции, обсуждались в ходе профессионального коллоквиума, прошедшего в рамках кинофестиваля, с участием российских и французских продюсеров и режиссеров, а также на встрече между делегациями Федерального агентства по культуре и кинематографии и французского Национального кинематографического центра (СНС).

Помимо демонстрации фильмов в связи с фестивалем состоялись многочисленные культурные мероприятия, в том числе коллоквиум на тему адаптации произведений Чехова для кино, показ мод российских дизайнеров, уличные театральные спектакли.

Большим успехом пользовались расположившиеся в городском театре Валанса фотовыставки РИА Новости "Российское кино" и "Чехов в российском кино", в которые вошли более 50 фотографий агентства, рассказывающих о различных страницах истории отечественного кинематографа, его современных достижениях, а также о сотрудничестве в области кино между Россией и Францией.

При поддержке РИА Новости действовал пресс-центр кинофестиваля для российских и французских журналистов.

Гостями кинофестиваля стали известные французские актеры и режиссеры, в частности, актер Пьер Ришар, ставший почетным президентом фестиваля, актрисы Анни Жирардо и Маша Мериль и другие.

Участвовать в этом событии приехали российские режиссеры Андрей Кравчук, чей фильм "Итальянец" завоевал на фестивале Гран-при и приз зрительских симпатий, Станислав Говорухин, Павел Лунгин, Михаил Алдашин, Борис Айрапетян, актриса Инна Чурикова, получившая почетный приз за вклад в российский и мировой кинематограф.

Отметив успех мероприятия, его организаторы приняли решение повторить кинофестиваль в марте 2007 года.

По данным РИА Новости

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney