Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-04-04
В Гонконге открывается XIII международный кинофестиваль

В Гонконге во вторник открывается XIII международный кинофестиваль, кульминацией которого станет вручение ежегодных наград Hong Kong Film Awards. Отличительной особенностью нынешнего фестиваля будут кинопоказы на самом большом в Азии наружном экране, установленном на площади Тамар в самом центре города.

Для открытия фестиваля организаторы выбрали фильм Джонни То "Выбери босса-2", который будет показан во вторник вечером в главном зале Культурного центра Гонконга.

Закроется кинофестиваль 19 апреля кинолентой Майкла Эванса "Снежный Пирог", впервые показанной в феврале этого года на Берлинском кинофестивале.

Программа фестиваля состоит из тридцати тематических подборок, которые должны познакомить гонконгских зрителей с новинками азиатского и европейского кинематографа.

"Гонконгский фестиваль не является конкурсным кинофестивалем, его главной задачей является не выявление победителя, а максимально полное отражение современных тенденций мирового и азиатского кино", - сказал РИА "Новости" известный британский эксперт по азиатскому кино, профессор факультета кино и телевидения университета Оксфорд Крис Бэрри.

Восемь показов на этой неделе пройдут на площади Тамар, где установлен огромный киноэкран высотой в пятиэтажный дом. Организаторы утверждают, что этот экран - крупнейший в Азии.

В этом году награда Hong Kong Film Awards отмечает свое 25-летие, поэтому организаторы решили пригласить на церемонию награждения всех, кто получал так называемых гонконгских "Оскаров" в прошлые годы.

Наибольшее число номинаций в этом году получили эпическая сага Тсуй Харка "Семь клинков" (Seven Swords) и мюзикл "Возможно любовь" (Perhaps Love) Питера Чана. В категории лучший фильм, помимо "Семи клинков" и "Возможно любовь", также номинированы криминальная драма "Выбори босса" (Election), авантюрная комедия "Миф" (Myth) c Джэки Чаном в главной роли и криминальный триллер "Начальная Д" (Initial D), снятый режиссерским дуэтом Эндрю Лау и Аланом Маком.

"Семь Клинков" и "Возможно любовь" были номинированы в 11 категориях, "Выборы" и "Начальная Д" в общей сложности собрали по десять номинаций.

Кинокритики отмечают, что сокращение кинопроизводства в Гонконге привело к тому, что в отличие от прошлых лет, лишь несколько фильмов доминируют практически во всех номинациях. Гонконгский кинематограф сегодня переживает кризис, если в начале 90-х годов прошлого века здесь каждый год выпускалось около 300 фильмов, то теперь - лишь 70-80.

По данным NEWSru.com

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney