Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2007-01-25
Выступление легендарного сибирского Filarmonica-квартета 29 и 30 января

С легендарным сибирским Filarmonica-квартетом 29 и 30 января выступят восходящие звезды молодого поколения музыкантов: Максим Рысанов и Борис Андрианов. Молодые, талантливые, уверенные в себе. Они, безусловно, представляют новое поколение русской исполнительской школы. Про них говорят: "Не просто молодые таланты или новые имена: это гении настоящего".

Максим Рысанов (альт, Великобритания). Блестящая карьера Максима Рысанова началась еще в годы учебы в школе-десятилетке при Московской консерватории, когда 17-летний скрипач одержал победу на конкурсе Валентино Букки в Риме, будучи самым молодым участником этого состязания. Максим окончил Guildhall School of Music and Drama с двумя дипломами - как альтист и дирижер. Его последнее образование увенчано почетным статусом Conducting Fellow, а профессионализм получил высшую оценку жюри на дирижерском конкурсе в Борнмуте (Великобритания). За всю историю Guildhall School Максим является первым альтистом (после легендарного Уильяма Примроуза), победившим на самом престижном конкурсе солистов Gold Medal Competition, исполнив Концерт Шнитке для альта с оркестром. Теперь он живет в Лондоне, а в его активе награды конкурсов Haverhill Soloist Competition, Hattori Foundation, Guildhall Romantic Prize.

Рысанов является лауреатом международного конкурса альтистов им. Л. Тертиса (Великобритания), где был удостоен награды за "самый красивый звук", и лауреатом 60-го международного конкурса альтистов в Женеве. Максим принимал участие в международных фестивалях в Локенхаузе, Пекине, Утрехте, Амстердаме, Дубровнике, Базеле, Челтенхэме, Оксфорде, Лондоне. Является постоянным участником российских фестивалей Crescendo и "Возвращение".

Последнее время Рысанов постоянно гастролирует по Европе, выступая как солист, и сотрудничает с такими выдающимися музыкантами, как Владимир Ашкенази, Максим Венгеров, Огустэн Дюмэ, Гия Канчели, Гидон Кремер, Миша Майский, Лев Маркиз, Виктория Мулова, Юлиан Рахлин, Жанин Янсен и другие. Недавно Максим выступал в таких прославленных залах, как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Forbidden City в Пекине и City Opera Hall в Токио.

"...Рысанову еще нет тридцати, но можно без сомнения сказать, что в мире никто не играет на альте так, как он" ("Коммерсант").
"...Тембр альта казалось витал в воздухе под куполом и преследовал аудиторию как неутомимая душа..." (The Sunday Times)

Борис Андрианов (виолончель, Россия). В "Берлинер тагесшпигель" от 29 апреля 2001 года была опубликована статья, озаглавленная "Молодой бог": "...молодой русский студент (Б.Андрианов) играет как бог: его трогающий до глубины души звук, мягкая вибрация и мастерское владение инструментом сотворили из неприхотливого концерта Боккерини маленькое чудо...". Выпущенный в 2002 г. CD ныне вошел в предварительный список номинантов "Грэмми".

Борис Андрианов - один из ведущих российских музыкантов своего поколения. Своим участием в 2000 году в Международном конкурсе имени Антонио Янигро в Загребе (Хорватия), где он был удостоен 1 премии и получил все специальные призы, Борис Андрианов подтвердил свою высокую репутацию, которая сложилась после XI Международного конкурса им. П.И. Чайковского, где он завоевал 3 премию и Бронзовую медаль.

Талант Бориса Андрианова был отмечен многими известными музыкантами. Даниил Шафран писал: "Борис Андрианов на сегодняшний день является одним из наиболее талантливых виолончелистов. Я не сомневаюсь в его большом будущем". А на VI Международном конкурсе виолончелистов М.Ростроповича в Париже (1997 г.) Борис Андрианов стал первым представителем России, получившим звание лауреата, за всю историю конкурса. Борис Андрианов родился в 1976 году в семье музыкантов. Он закончил Московский музыкальный лицей им. Гнесиных, класс В.М. Бириной, затем учился в Московской Государственной Консерватории, класс народной артистки СССР профессора Н.Н. Шаховской, и продолжает свое образование в Высшей школе музыки им. Ханса Айслера (Германия) в классе знаменитого виолончелиста Давида Герингаса.

В 16 лет он стал лауреатом первого Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского, а спустя год получил первую и Гран-при на конкурсе в ЮАР. С 1991 года Борис являлся стипендиатом программы "Новые Имена", которую представлял с концертами во многих городах России, а также в Ватикане - резиденции Папы Иоанна Павла II, в Женеве - в представительстве ООН, в Лондоне - в Сент-Джеймском дворце. В мае 1997 года Борис Андрианов совместно с пианистом А. Гориболем стал лауреатом Первого Международного конкурса им. Д.Д. Шостаковича "Classica Nova" (г. Ганновер, Германия). В 2003 году Борис Андрианов стал лауреатом 1-го Международного Конкурса имени Исанг Юна (Корея). Борис был участником многих международных фестивалей, в их числе: Шведский Королевский фестиваль, фестиваль им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде, Людвигсбургский фестиваль, фестиваль в г.Черво (Италия), знаменитый фестиваль в Дубровнике, Давосский фестиваль.

Борис Андрианов имеет обширный концертный репертуар, выступает с симфоническими и камерными оркестрами, в их числе: Национальный Оркестр Франции, Литовский Камерный Оркестр. Большой Симфонический Оркестр. Оркестр Словенской филармонии. Оркестр Хорватской филармонии, Камерный Оркестр "Загребские солисты", Польский Камерный Оркестр, Российский Национальный Оркестр, Венский Камерный Оркестр. Он также играл с известными дирижерами, такими как П. Коган, М. Горенштейн, В. Дударова, В. Понькин, В. Полянский, Д. Герингас. В 2003 году Борис вместе с Д. Герингасом и Т. Васильевой исполняли тройной концерт К. Пендерецкого с Краковским Камерным Оркестром под управлением автора. Борис Андрианов исполняет много камерной музыки. Его партнерами были такие музыканты как Юрий Башмет, Менахем Пресслер, Акико Суванаи.

В программе будущего концерта в Новосибирске: инвенции, прелюдии, фуги И.С.Баха; Секстет, Си-бемоль мажор, соч. 18, Брамса, а также "Воспоминание о Флоренции" П.И. Чайковского. Ведет концерт В.М. Калужский.





29 января, ДМ "Юность", Абонемент №13. Начало в 19:00.

30 января, Камерный зал филармонии, Абонемент №12. Начало в 18:30.
По данным novosibout.ru

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney