|
Новости
Новости культуры и галереи>
Новости культуры
2006-10-11 В Дрездене открыт памятник Федору Достоевскому
В Дрездене открыт памятник Федору Михайловичу Достоевскому - в этом городе писатель неоднократно бывал и подолгу жил во второй половине ХIХ века. Накануне в присутствии находящегося здесь с рабочим визитом президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель был открыт памятник автору "Братьев Карамазовых" и "Бесов".
Президент Путин, выступая на церемонии открытия памятника, выразил сердечную благодарность властям города, земли Саксонии, а также правительству ФРГ за открытие памятника. "Особенно приятно, что в год 800-летия Дрездена власти города объявили этот год Годом России", - сказал президент.
Неслучайным совпадением, по словам Путина, стало то, что в год 800-летия Дрездена и 185-летия Достоевского памятник открыт именно здесь. "Одним из лозунгов Достоевского было: "Красота спасет мир", - и это прежде всего относится к гармонии между людьми", - сказал Путин. Он отметил, что открытие памятника знаменитому русскому писателю говорит о том, что "мы живем в едином европейском культурном пространстве".
Ангела Меркель в свою очередь отметила, что "открытие памятника Достоевскому - хороший знак для тесных дружественных отношений между Германией и Россией". Канцлер ФРГ выразила надежду, что люди, которые придут к памятнику, возможно, захотят прочесть произведения Достоевского, а "если они будут читать его в оригинале, это внесет еще больший вклад в развитие двусторонних отношений".
Сейчас в Дрездене проходят Дни Достоевского, приуроченные сразу к трем юбилеям: отмечаемым в этом году 185-летию со дня рождения писателя, 125-летию со дня смерти и 500-летию рода Достоевских. Памятник, созданный известным московским скульптором Александром Рукавишниковым, открыл премьер-министр Саксонии Георг Мильбрадт.
Скульптура была отлита в 2004 году и осенью того же года перевезена в Дрезден. Потребовалось время на решение вопросов о месте установки памятника, финансирования, достойного художественного оформления постамента, прилегающей территории и других. Памятник установлен рядом со зданиями Конгресс-центра, ландтага и нового отеля "Маритим".
Большая заслуга в этом принадлежит действующему в Дрездене Германо-российскому институту культуры, созданному в 1993 году, отмечает ИТАР-ТАСС. Эта некоммерческая организация, ставящая своей целью содействовать развитию диалога культур Германии и России, проводит встречи с известными писателями двух стран, кинонедели, устраивает выставки, выступления художественных коллективов.
В Дрездене действуют курсы русского и немецкого языков, работает библиотека имени Достоевского, в которой более 16 тыс. книг. В рамках проекта "Русские следы в Дрездене" ведется сбор материалов, рассказывающих о многовековых контактах немцев и россиян.
Достоевский впервые посетил Дрезден в 1862 году, а затем заехал туда в октябре 1863 года. В апреле 1867 писатель приехал на два месяца в город со своей женой Анной Григорьевной, а потом, с 1869 года, семья Достоевских жила в Дрездене почти два года. Там в сентябре 1869 у них родилась дочка Люба. В Дрездене Достоевский написал романы "Вечный муж" и "Бесы".
По данным NEWSru.com* * *
  |  |
Архив новостей
Сентябрь 2005
Октябрь 2005
Ноябрь 2005
Декабрь 2005
Январь 2006
Февраль 2006
Март 2006
Апрель 2006
Май 2006
Июнь 2006
Июль 2006
Август 2006
Сентябрь 2006
Октябрь 2006
Ноябрь 2006
Декабрь 2006
Январь 2007
Февраль 2007
Март 2007
Апрель 2007
Май 2007
Май 2009
|