Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-08-28
Музей фильма до премьеры

День российского кино по традиции отмечается почитателями самого массового и любимого вида искусства 27 августа. Вполне понятно, почему известный отечественный кинорежиссер Эльдар Рязанов именно к этому дню приурочил открытие необычного по замыслу Музея – музея нового фильма. Конечно же, праздник кино не ограничился только этим событием.

В столичном клубе «Эльдар», где открылся музей, состоялась презентация нового цикла для юных зрителей «В гостях у сказки», весь день шли старые комедии и состоялась вторая премьера фильма «Заказ» Веры Глаголевой.

Кофейня братьев Люмьер, ресторан «Жестокий романс». Теперь в киноклубе Эльдар есть и музей фильма «Андерсен. Жизнь без любви». Уголок Дании, в которой так и не снято ни одного кадра. Стерильные улицы нравятся туристам, но не подходят для съемок масштабных сцен, к примеру, из сказки «Свинопас». Сцену снимали в подмосковном Марфино. В музее оказался макет – уменьшенная копия декораций.

Новый фильм не сказка, и даже не картина из «жизни замечательных людей», а своеобразная благодарность режиссера писателю. За детские впечатления, за взрослое переосмысление. «Я совершил беспрецедентную историю по отношению к Андерсену. Будучи в Дании в 1962 году, без денег, нищий, купил огромный букет роз и возложил на могилу, я такого не делал ни с одним писателем в жизни», - рассказывает режиссер.

Два года творческая группа фильма «Андерсен. Жизнь без любви» могла служить путеводителем по стране и по жизни писателя. Актеры играют не только современников Андерсена, но и героев его сказок, в одной из которых гадкий утенок словно отыгрывается за андерсеновскую жизнь без любви. Его не любили женщины, он сам был влюблен в певицу Дженни Линд. Как выглядела «шведский соловей», можно увидеть на самой ходовой купюре в 50 крон.

Необычны экспонаты музея, в котором переплетаются сказка и реальность. Костюм в витрине, конечно, не подлинный, но в таком ходил Ганс Христиан – по фильму у Андерсена 40 костюмов, ведь играют писателя, юного и зрелого, два актера.

Премьера фильма назначена на 6 сентября в Санкт-Петербурге. Как сложится судьба ленты, которая первоначально называлась «Андерсен. Фантазии на тему», режиссер прогнозировать не стал. В день российского кино Эльдар Рязанов просто пожелал, чтобы фильм жил долго.
По данным TvKultura.ru

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney