Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-08-08
"Дмитрий Шостакович. Симфонический век" в Манеже

В Манеже открылась выставка, посвященная жизни и творчеству великого российского композитора Дмитрия Шостаковича. Сегодня, когда интерес к личности Д. Шостаковича - одного из самых исполняемых композиторов современности, - все возрастает, эта выставка является частью международного проекта в год столетнего юбилея композитора.

Начало XX века. В семье главы палаты мер и весов родился Дмитрий Шостакович. К этому моменту уже размыты строгие каноны музыки XIX века, многие исторические традиции, вот-вот рухнут ворота Зимнего Дворца под натиском революционной толпы, реки беженцев заполонят Европу. Надвигающийся поезд только что рожденного кинематографа заставит бежать зрителей из зала, поменяются буквы, названия улиц и стран.

И всему что случится, предстоит быть запечатленным в музыке мер и весов, нового мира, войн, ветра, сардонических маршей, торжественных ораторий и траурных гимнов. Век музыки Дмитрия Шостаковича.

Одни упрекали его в трусости, сочиняя статьи в уютных библиотеках европейских и американских университетов, другие причисляли к тайным диссидентам. Враждебные лагеря критиков и музыковедов обменивались неисчислимыми доказательствами его верности Советам, его сарказма по отношению к ним же, уликами того и другого свойства, рождая новые мифы, слухи и домыслы.

Но, несмотря на горы написанного, сказанного, свидетельств, докладов и диссертаций, поразительно мало известно о жизни композитора, чья музыка, как никакая другая, является звуковым документом ХХ века.

Дмитрий Шостакович был свидетелем рождения и краха режимов, чудом избежал страшной участи миллионов своих соотечественников, испытал гонения и триумф, повидал много стран. Его жизнь напоминает то историческую драму, то остросюжетный роман, то детективную историю с погонями и преследованиями.

Он мечтал о дружбе и обрел ее. Он был влюбчив - и женщины отвечали ему взаимностью. Его саркастический ум пугал многих - как и взгляд его прозрачных глаз из-под очков. Он был бескомпромиссным в творчестве и способным на компромиссы в жизни.

Азартный игрок и страстный футбольный болельщик, он был мнителен, ироничен, склонен впадать в крайности: то он пишет "сочиняю с адской скоростью и не могу остановиться", то в отчаянии от того что "перестал быть сочинителем", то мечтает о киноопере, "действие которой начиналось бы в Москве, продолжалось в Нью-Йорке, а кончалось бы на Марсе"

В экспозицию выставки входят несколько мониторов, на которых будут демонстрироваться документальные фильмы о Д.Д. Шостаковиче, кадры исполнения композитором своих произведений, кадры репетиций с его участием, фрагменты художественных кинофильмов с его музыкой.

Интерактивная часть экспозиции представлена DVD-ROMом "Дмитрий Шостакович. Документальная хроника".

Выставка проходит с 3 по 31 августа в Манеже.

По данным moscowout.ru

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney