Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-04-07
Фильм "Статский советник" открыл конкурс кинокартин в Валансе

Фильмом Филиппа Янковского "Статский советник" открылся в четверг вечером конкурс кинокартин, проходящий в рамках 1-го фестиваля российского кино в расположенном на юге Франции городе Валанс.

Всего в конкурсной программе фестиваля участвуют семь российский фильмов. Помимо "Статского советника", это "Итальянец" Андрея Кравчука, "Настройщик" Киры Муратовой, "Не хлебом единым" Станислава Говорухина, "Первые на Луне" Алексея Федорченко, "Полумгла" Артема Антонова и "Куктау" Ильдара Ягафарова.

Победитель конкурса будет оглашен по итогам голосования профессионального французского жюри в субботу вечером 8 апреля.

Выигравшая кинокартина получит главный приз фестиваля - статуэтку в виде золотого ангела, являющегося символом города Валанс. Кроме того, чек в 10 тысяч евро будет вручен французской дистрибьютерской фирме, которая согласится заняться продвижением фильма-победителя во французский прокат.

"Мне очень понравился этот фильм, - сказал почетный президент фестиваля в Валансе, известный французский актер Пьер Ришар, отвечая на вопрос РИА Новости о его впечатлениях после просмотра фильма "Статский советник". - Актеры очень талантливые".

Говоря о фестивале, Ришар отметил, что "это важное событие - и для города Валанс, и для Франции, и для российского кино".

"Он позволит укрепить связи между российским и французским кинематографом, этот союз между идеализмом и сюрреализмом в русском кино и прагматизмом и картезианским духом во французском кино", - уверен актер.

"У меня особенно теплое отношение к русской душе, я чувствую себя в России, как у себя дома, я знаю, что в России ко мне относятся с большой симпатией, и я стараюсь ответить теми же чувствами, - сказал Ришар. - Именно поэтому я согласился стать почетным президентом фестиваля в Валансе".

В пятницу в рамках третьего дня фестиваля пройдут профессиональные встречи российских и французских продюсеров, а в субботу - коллоквиум по вопросам, связанным с экранизацией произведений Антона Чехова, и показ мод российских модельеров.


По данным РИА Новости

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney