Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-11-16
Легендарный Мишель Легран вновь приезжает с гастролями в Россию

Знаменитый французский композитор и дирижер, классик джазовой и симфонической музыки Мишель Легран вновь прибыл в Москву. 17 и 19 ноября в Санкт-Петербурге и Москве он вместе с певицей Тамарой Гвердцители, которую называют "подлинной творческой фавориткой легендарного маэстро", представит свою совместную программу, уже успевшую произвести фурор во Франции и США, передает ИТАР-ТАСС.

Последний раз Легран приезжал в Россию с концертом в апреле 2005 года. Знаменитый композитор не скрывает, что всегда с радостью выступает в России. "Я люблю Россию, и рад снова приехать в эту страну", - признался 74-летний Легран, добавив, что здесь его всегда "встречают замечательные интеллигентные зрители, настоящая образованная публика, а не толпа".

композитор и дирижер Мишель Легран"


Легран - гениальный композитор и дирижер, блестящий музыкант, который чувствует каждую ноту и умеет слышать партнера", - убеждена Тамара Гвердцители. Первое знакомство с творчеством Мишеля Леграна состоялось у Гвердцители в семь лет, когда она посмотрела фильм "Шербургские зонтики", музыку к которому сочинил маэстро.


Спустя много лет они познакомились лично и начали сотрудничать. "Вместе мы выступали в парижской "Олимпии", в нью-йоркском "Карнеги Холле" и везде слышали восхищенные отклики публики", - не без гордости заметила Тамара Михайловна, добавив, что всегда мечтала показать эту программу в Москве и Санкт-Петербурге.


Уже в четверг артисты приступят к репетициям, а затем на поезде отправятся в Санкт-Петербург, где дадут свой первый концерт. И уже после этого вновь вернутся в российскую столицу, чтобы появиться на сцене Государственного Кремлевского дворца. "В сопровождении Московского симфонического оркестра мы исполним свои лучшие произведения", - пообещала Гвердцители, заметив, что в программе будут как сольные номера, так и дуэты.

Знаменитый французский композитор и дирижер написал музыку более чем к 200 кинофильмам, нескольким мюзиклам, записал более 100 альбомов.

В 20 лет Легран создал свой собственный оркестр и начал сочинять первые песни и писать музыку для балетной труппы Ролана Пети. В 23 года он выпустил свой первый альбом "Я люблю Париж", который стал бестселлером среди альбомов инструментальной музыки.

В начале 50-х годов ХХ века Легран осуществил совместные проекты с известными американскими джазменами, такими, как Диззи Гиллеспи, Майлс Дэвис, Джон Колтрэйн, Стэн Гетц и Билл Эванс.

Всемирная слава пришла к Мишелю Леграну в середине 60-х, когда им была написана музыка к двум кинофильмам Жака Деми: "Шербурские зонтики" и "Девушки из Рошфора".

Произведения Леграна трижды удостаивались премии "Оскар", пять раз - Grammy. Легран работал с Фрэнком Синатрой, Морисом Шевалье, Эдит Пиаф, Барброй Стрейзанд.

Фото: Архив NEWSru.com
По данным NEWSru.com

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney